Regeln für Teilnehmer:
Ich bin mit den Regeln einverstanden

Übersicht:

Favoritenliste:

Favourite Pages

There are currently no pages on your favourites list. You can add pages to this list by selecting Favourite from the Tools menu on the page you're viewing.
Child pages
  • Fachnetzwerke
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

You are viewing an old version of this page. View the current version.

Compare with Current View Page History

« Previous Version 21 Next »

Mit Beschluss vom 04. Juni 2012 zur Bestätigung bestehender Beschlüsse des aufgelösten Arbeitskreises Geodaten hat das Lenkungsgremium GDI-SH u. a. das Konzept "Fachnetzwerke für die Umsetzung der INSPIRE-Richtlinie in der GDI-SH" bestätigt.

Das Lenkungsgremium GDI-SH kommt damit seiner Aufgabe gemäß § 2 Abs. 1 der GDILenKVO zur Initiierung von Fachnetzwerken nach. Zu jedem der 34 INSPIRE-Annex-Themen soll ein Netzwerk zur Unterstützung der geodatenhaltenden Stellen gebildet werden.

 

Bildquelle: Rainer Sturm / www.pixelio.de

Themafederführende StelleNameTelefonMailAnsprechpartner Kst. GDI-SH 
AI.3. Geographische NamenLVermGeo SHKuring, Tobias0431/383 2242

Tobias.Kuring@LvermGeo.landsh.de

 Kuring, Tobias
AI.4. VerwaltungseinheitenLVermGeo SHCarl, Stefan0431/383 2129Stefan.Carl@LvermGeo.landsh.de Carl, Stefan
AI.5. AdressenLVermGeo SHBork, Stephan0431/383 2037

Stephan.Bork@LVermGeo.landsh.de

 Carl, Stefan
AI.6. Flurstücke/GrundstückeLVermGeo SHBork, Stephan0431/383 2037Stephan.Bork@LVermGeo.landsh.de Carl, Stefan
AI.7. VerkehrsnetzeLVermGeo SH

Buchholz, Christina

Hagemann, Nicolas

0431/383 2913

0431/383 2079

Christina.Buchholz@lbv-sh.landsh.de

Nicolas.Hagemann@LvermGeo.landsh.de

 Hagemann, Nicolas
AI.8. GewässernetzMELURComdühr, Ralf-Peter0431/988 7316Ralf-Peter.Comduehr@melur.landsh.deKuring, Tobias
AI.9. SchutzgebieteMELURLangner, Kathleen04347/704 348Kathleen.Langner@llur.landsh.deBorgwardt, Kathrin
AII.1. HöheLVermGeo SHGerschwitz, Andreas0431/383 2075

Andreas.Gerschwitz@LVermGeo.landsh.de

Kuring, Tobias
AII.2. BodenbedeckungLVermGeo SHNitschke, Sebastian0431/383 2126

Sebastian.Nitschke@LVermGeo.landsh.de

Hagemann, Nicolas
AII.3. OrthofotographieLVermGeo SHGerschwitz, Andreas0431/383 2075Andreas.Gerschwitz@LVermGeo.landsh.deBorgwardt, Kathrin
AII.4. GeologieMELURBornhöft, Erhard04347/705 555Erhard.Bornhoeft@llur.landsh.de Kuring, Tobias
AIII.1. Statistische EinheitenStA NordMausfeld, Juliana040/42831 2609

Juliana.Mausfeld@statistik-nord.de

 Carl, Stefan
AIII.2. GebäudeLVermGeo SHHagemann, Nicolas

0431/383 2079

Nicolas.Hagemann@LvermGeo.landsh.de

 Hagemann, Nicolas
AIII.3. BodenMELURWiller, Jan04347/704 506Jan.Willer@llur.landsh.de Kuring, Tobias
AIII.4. BodennutzungStk./Kommunal    Hagemann, Nicolas
AIII.5. Gesundheit und SicherheitMSG/Kommunal

Knobling, Ansgar/

Petzold, Gudrun

0431/988 5473

0431/988 5421

Ansgar.Knobling@sozmi.landsh.de

Gudrun.Petzold@sozmi.landsh.de

 Borgwardt, Kathrin

AIII.6. Versorgungswirtschaft u.

staatliche Dienste

MIB/KommunalRuhe, Nicole0431/383 2070Nicole.Ruhe@LVermGeo.landsh.de Borgwardt, Kathrin
AIII.7. UmweltüberwachungMELURKrüger, Kay Kay.Krueger@melur.landsh.de Kuring, Tobias
AIII.8. Produktions- und IndustrieanlagenMIB/KommunalRuhe, Nicole0431/383 2070Nicole.Ruhe@LvermGeo.landsh.de Borgwardt, Kathrin

AIII.9. Landwirtschaftliche Anlagen u.

Aquakulturanlagen

MELUR/Kommunal    Kuring, Tobias

AIII.10. Verteilung der Bevölkerung -

Demografie

Sta Nord/KommunalMausfeld, Juliana040/42831 2609Juliana.Mausfeld@statistik-nord.de Carl, Stefan

AIII.11. Bewirtschaftsgebiete/Schutz-

gebiete/geregelte Gebiete und Bericht-

erstattungseinheiten

MELUR    Borgwardt, Kathrin

AIII.12. Gebiete mit naturbedingten

Risiken

MELUR     Hagemann, Nicolas
AIII.13. Atmosphärische Bedingungenvoraus. bundesweit     Hagemann, Nicolas
AIII.14. Meterologisch-geogr. Kennwertevoraus. bundesweit     Hagemann, Nicolas
AIII.15. Ozeanographisch-geogr. Kennw.MELUR    Kuring, Tobias
AIII.16. MeeresregionMELUR    Borgwardt, Kathrin
AIII.17. Biogeographische RegionenMELUR    Hagemann, Nicolas
AIII.18. Lebensräume u. BiotopeMELUR    Kuring, Tobias
AIII.19. Verteilung der ArtenMELUR    Borgwardt, Kathrin
AIII.20. EnergiequellenMELUR    Hagemann, Nicolas
AIII.21. Mineralische BodenschätzeMELUR    Kuring, Tobias

Bei Fragen kontaktieren Sie die Kst. GDI-SH (Kst.GDI-SH@LVermGeo.landsh.de).

 

 

  • No labels